自来水增值税(水资源税税率表)

【税务实务】转售自来水能否按3%的简单税率开具发票?

问:有三家关联公司共用一个水表,水务公司只给其中一家开具税率为3%的发票。这家公司可以给另外两家公司开具简单税率为3%的发票吗?

答:《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第(三)项规定:一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法按6%的征收率征收计算缴纳增值税:自来水。

《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税(2014)57号)第二条规定,财税[2009]9号文件第二条第(三)项、第三条,“按6%征收率”调整为“按3%征收率”。

根据上述规定,增值税只能通过销售自产自来水的简单方式征收。以上中,公司卖给另外两家关联公司的自来水不是自产的。因此,发票不能按3%的简单税率开具,而应按9%的税率开具。

参见2018年8月28日国家税务总局公告第《企业所得税税前扣除凭证管理办法》号。第19条按照规定,如果出租人出具发票作为水、电、气、空调、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用的应税项目。租赁企业(包括作为单一承租人租赁的企业)办公用房和生产用房发生的费用,企业应以发票作为税前扣除凭证;如果出租方采用分摊法,企业应使用出租方出具的其他对外凭证作为税前扣除凭证。

因此,如果出租人对租赁过程中发生的水电费用采取分摊的方式,作为出租人的公司也可以使用拆分清单等其他外部凭证作为税前扣除凭证。